Пифы, управляющие компании

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф maxwell
 

Инвестиции в недвижимость: выгоды и риски

В наше время сложно быть уверенным в своем будущем. Например, никто не гарантирует, что деньги, лежащие в банке, вдруг не испарятся вместе с банком, а стабильный заработок будет оставаться таким же и в дальнейшем. Именно поэтому инвестиции в недвижимость набирают популярность среди тех, кто хочет обезопасить себя от капризов глобальной экономики.

Почему покупка квартиры, дома или земли является инвестицией? Во-первых, это приобретение, которое уже не подешевеет. Цены на недвижимость только растут, а если и падают, то ненамного и ненадолго, после чего начинают расти вновь. Если в купленной квартире не жить, а сдавать ее внаем, то это принесет дополнительный, и весьма неплохой, доход. Ни один банковский вклад не даст таких дивидендов, как сданная в аренду недвижимость. Если же вдруг понадобятся деньги, всегда можно продать квартиру с учетом ее возросшей стоимости.

С одной стороны – сплошные плюсы. Но в жизни не бывает ничего безупречного, и такой способ вложения капиталов имеет свои риски, о которых стоит поговорить. Первый из них – риск утраты или порчи недвижимости. Конечно, случиться может что угодно, вплоть до землетрясения, и не каждое строение способно уцелеть. Поэтому если покупка недвижимости для вас – именно вклад в будущее, лучше предупредить ситуацию и застраховать имущество от возможных рисков. Безусловно, доверить такую ответственность можно только страховой компании с безупречной репутацией, ведь на кону довольно значительная сумма.

Второй риск – неправильное оформление, вследствие которого ваше право на недвижимость смогут признать недействительным, а заплаченные деньги можно будет получать от недобросовестного продавца по решению суда еще много-много лет. Избежать подобной проблемы поможет тщательная проверка всех документов и детальное составление договора, желательно с привлечением специалистов. Важно, чтобы специалисты были приглашены с вашей стороны, а не со стороны продавца – это минимизирует риск вступления их в преступный сговор с целью обмана и мошенничества.

Еще одно вероятное осложнение – невозможность изъятия части средств на неотложные нужды. То есть в ситуации, когда вам нужна половина или меньше стоимости квартиры, вы вынуждены продавать ее целиком. Получается, что невостребованная часть денег перестает работать. Решение есть: не продавать квартиру, а обменять ее на меньшую с доплатой. Или оформить доли, если это возможно, и продать одну из них. Получится, что свободные средства не повисают в воздухе, а остаются вложенными в недвижимость.

Таким образом, проблемы возможны, но все они решаемы при грамотном подходе. И вложение в недвижимость остается одним из самых выгодных и безопасных видов инвестиций.

Дата публикации: 23.02.2012

Читайте также:

  1. Маркетинговый консалтинг
  2. Сущность управления активами
  3. Инвестиции в недвижимость сохранят и преумножат ваши средства
  4. Схемы кредитования населения
  5. Плюсы и минусы потребительских кредитов