Пифы, управляющие компании

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф maxwell
 

Дивиденды и их виды, каков их размер по привилегированным акциям

Понятие «дивиденды» появилось в нашем обиходе сравнительно недавно и далеко не каждый россиянин представляет, что это такое и как ими пользоваться. Слово это происходит от латинского «dividendum», что значит разделять. В данном случае речь идет о разделении прибыли между акционерами, то есть людьми, владеющими долями или акциями различных компаний, предприятий или акционерных обществ.

По величине дивидендов можно судить об успешности работы общества или компании на рынке услуг и о востребованности продукции.

Следует сказать, что порядок начисления дивидендов, способы и сроки их выплат имеют определенные нюансы и для потенциального акционера очень важно знать эти подробности заранее, перед покупкой акций.

Итак, рассмотрим квалификацию дивидендов:
1. По виду акций – привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции закреплены в уставе предприятия, поэтому их доходность выше и существуют преимущества в очередности их получения. Дивиденды по обыкновенным акциям распределяются на совете директоров и преимуществ в очередности получения дивидендов они не имеют.
2. По периодичности выплат – квартальные, полугодовые и годовые.
3. По способу выплат – в виде имущества предприятия или в денежной форме.
4. По размеру выплат – частичные и полные. Полные выплаты являются единовременными, частичные, соответственно, выплачиваются в течение года частями.
Важное примечание: владельцы акций могут торговать ими, если предприятие котируется на фондовом рынке. Для этого они должны постоянно следить за ростом курса принадлежащих им акций – покупать дополнительные акции при снижении курса их стоимости и, соответственно, продавать часть акций при росте стоимости. Далеко не все способны самостоятельно заниматься этим. В таком случае они могут прибегнуть к помощи профессиональных брокеров, но, все равно, в этом есть определенная доля риска. Для тех, кто не умеет или не хочет рисковать, наиболее приемлемым способом является получение дивидендов на принадлежащие им акции.

Дивидендная политика
Компании по-разному выплачивают дивиденды – некоторые готовы делить между акционерами практически всю годовую прибыль, другие не выплачивают прибыль на протяжении нескольких лет. Это зависит от отрасли, в которой работает та или иная компания и от стажа ее работы.
Как правило, недавно работающие компании, особенно, если они работают в сфере высоких технологий, почти всю прибыль используют на развитие или выплату долгов, но в дальнейшем они имеют хорошие перспективы.

Если вы хотите получать хорошие дивиденды как можно скорее, обратите внимание на компании «со стажем», те, которые уже не имеют долгов и, которые уже не планируют расширять свою деятельность. О данной тематике можно подробнее прочитать на сайте a1invest.ru (переход по ссылке тут).

Налоги с дивидендов
Дивиденды облагаются налогом в 9%, но платить их должны не акционеры, а эмитенты, то есть компании, выпустившие ценные бумаги (акции).

Дата публикации: 16.01.2013

Читайте также:

  1. Инвестиции в элитную недвижимость
  2. КУДА ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ?
  3. Повышение квалификации сотрудников - обучение госзакупкам
  4. Про Инвестконтроль 2.0 и основные направления инвестиций
  5. Основные параметры вклада