пиф, курс доллара, рейтинг банков

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф гранат
 

Как стать инвестором за 15 тысяч рублей

28.06.2006 г.
С сегодняшнего дня начинается размещение акций «Роснефти» среди физических лиц, для которых в России установлен минимальный размер заявки - 15 тысяч рублей. Это на пять тысяч рублей меньше, чем предлагалось изначально. В кабинете министров, видимо, посчитали, что минимальный размер заявки надо снизить до уровня еще большей доступности. Теперь, вероятно, по мнению менеджмента «Роснефти», каждый желающий сможет приобрести бумаги госкомпании, которая так на это надеется.

 

 

 

Как стало известно из распространенного "Роснефтью" сообщения, прием заявок от всех желающих будет осуществляться вплоть до 10 июля нынешнего года в филиалах Сбербанка, а также в Альфа-Банке, ООО «Атон», Газпромбанке, банке «Уралсиб», ЗАО «ИК «Тройка-Диалог» и во Всероссийском банке развития регионов.

Как отмечается в сообщении компании, «продажа акций «Роснефти» позволит стать акционерами компании тысячам граждан России. Свободная реализация акций НК «Роснефть» дает возможность осуществления инвестиций в реальный сектор экономики не только представителям крупного бизнеса и среднего класса, но и людям с невысокими доходами. Очевидно, что большинство новых собственников составят граждане, которые впервые приобрели ценные бумаги на российском фондовом рынке. Приобретая акции «Роснефти», они получат практический опыт, который будет востребован уже в ближайшем будущем, поскольку только в этом году целый ряд российских компаний намерен приступить к продаже собственных акций».

Небезынтересна формулировка: «Роснефть» дает возможность осуществления инвестиций в реальный сектор экономики не только представителям крупного бизнеса и среднего класса, но и людям с невысокими доходами". Кто такие люди с невысокими доходами? И сколько их в России? Не так давно глава Минфинансов Алексей Кудрин говорил о том, что средний заработок по России составляет около 10 тысяч рублей. Однако, по мнению аналитиков, инвестировать в бумаги «Роснефти» имеет смысл лишь тем, кто может условно «забыть» о вложенных средствах на период от одного до трех лет, а то и больше. Для получения эффекта на более короткой дистанции нужно иметь другие возможности, например, играть на фондовом рынке, чем большинство простых россиян не занимается.

При этом и эксперты, и сама компания в распространенных буклетах предупреждают о существующих рисках. По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Мангилева, населению необходимо понимать, что инвестирование средств на фондовом рынке это не депозит, и гарантий здесь никто не дает. Некоторые эксперты не рекомендуют физическим лицам приобретать бумаги «Роснефти», потому как до сих пор не известна цена на акции, поэтому трудно судить об их привлекательности. Нельзя исключать возможности, что акции «Роснефти» будут размещаться по ценам выше справедливых. Если же цены на них действительно будут выше, то впоследствии они могут упасть. Поэтому эксперты советуют прибегнуть к альтернативному варианту участия в капитале «Роснефти» - приобрести бумаги госкомпании во вторичном обращении. Впрочем, возможна и обратная ситуация, когда стоимость акций "Роснефти" после IPO вырастет.

Корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ", посетивший несколько отделений Сбербанка России, не обнаружил в первый день подачи заявок повышенной активности среди населения. Однако, как сообщила агентству операционист одного из отделений, накануне было много звонков от людей, которые интересовались процедурой приобретения акций, ценой и датами размещения. "Мы все объясняли, записывали телефоны людей для оповещения, приглашали приходить с 26 июня по 10 июля", - сказала она.

"Сегодня с утра несколько человек уже задавали вопрос о продаже. Сейчас пришла одна клиентка, которая хочет подать заявку, работаем с ней", - сказала сотрудник Сбербанка. По ее словам, потенциальным инвесторам приходится объяснять, что сейчас идет не продажа акций как таковая, а только прием заявок. Цена акций станет известна после того, как будет завершен прием заявок. "Это одна из главных особенностей, которую приходится разъяснять", - отметила сотрудник Сбербанка.

Сотрудники "Автозаводского" отделения банка "Уралсиб" сообщили, что прием заявок на покупку акций "Роснефти" начался, ажиотажного спроса и очередей не наблюдается, но "желающие есть". На вопрос корреспондента, может ли получиться так, что ему акций не достанется, сотрудник банка ответил: "Я думаю, вряд ли".