Пифы, управляющие компании

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф maxwell
 

Что такое IPO

IPO (Initial Public Offering) – самое первое публичное выставление акций акционерного общества на продажу, или же депозитарных расписок на акции. В целом, компания, работающая на рынке, в какой-то момент осознает необходимость дополнительных денежных вливаний в развитие или просто поддержание. Можно взять кредит или привлечь инвестора, но если компания достаточно крупная, то она может прибегнуть к публичному выпуску ценных бумаг.
Инвестор может приобрести как акции первого публичного предложения, так и ценные бумаги дополнительного выпуска. IPO делятся на: PPO (Primary Public Offering) - сразу после выпуска ценные бумаги доступны неограниченному кругу лиц; SPO (Secondary Public Offering) – это вторичный выпуск акций или первая продажа уже выпущенных акций, которые попросту придержал существующий акционер или круг лиц.
Компания, пройдя процесс IPO, появляется в котировочных списках. То есть, дальнейшая цена акции зависит от спроса и предложения. Каждый, кто захочет, может подсчитать стоимость компании или её контрольного пакета акции. Это самая объективная оценка, которая подойдет для сделок поглощения или слияния.
IPO проводят с разными целями, например:
- Привлечь большое количество инвестор, и тем самым, увеличить приток капитала в компанию.
- Владельцы и акционеры получают возможность продать часть или все ценные бумаги на бирже.
- Банки намного охотнее дают кредиты под активы, которые принадлежат предприятию и имеют реальные котировки на бирже, в отличие от компаний с акциями закрытого типа.
- В России наличие большлго числа акционеров помогает компании защититься от незаконных действий государства.
- После процесса IPO, компания становится более прозрачной, четкой и ясной, что и является приоритетом большинства из них. 
Процесс IPO делится на этапы:
1. Предварительный – компания, прежде всего, проводит тщательную проверку всего своего положения, структуру активов и организационную структуру, финансовую прозрачность и юридическую чистоту, и прочие аспекты, дабы выделить свои проблемы и слабости. Анализ рассматривают директора или учредители, и либо устраняют все осложнения, либо отклоняют предложение о выпуске акции.
2. Подготовительный. Итак, все недостатки устранены и достигнуто полное соглашение. Компания приступает к процессу IPO. Для начала её потребуется:
- Подобранная команда для процесса IPO (необходима торговая площадка - читай здесь, консультанты и брокеры). Они помогут с окончательным планом действий.
- Компания принимает окончательные решения, необходимые для соблюдения всех формальностей.
- Создается Инвестиционный меморандум – это документ, в котором пишут всю необходимую информацию потенциальным акционерам, которая понадобится им для принятия окончательного решения о покупке акций. 
- Проводиться рекламная компания. 
3. Основной этап, который заключается собственно в сборе заявок от инвесторов, на покупку акций.
4. И наконец, завершающий этап, когда акции начинают обращаться на бирже. Можно ставить оценку состоявшегося IPO.

Дата публикации: 22.06.2012

Читайте также:

  1. Госрегистрация ипотеки
  2. Получение кредита - это актуально
  3. Как умножить свои деньги
  4. Распространенные торговые тактики
  5. Паевые инвестиционные фонды